不敢造次

从老家回来时带了一袋三斤的猫粮,大概吃了一周的样子感觉只有一斤多了,抓紧买一点备着。拍照扫一扫买同款的比较好,因为这只猫已经适应这个猫粮了,如果给它换怕不习惯,吃不习惯会导致不爱吃或吃了得病等,所以我肯定得买同款的,又不是说买不到。便宜的猫粮好多哦,我对猫粮没概念,也不去多浏览,浏览了也没用,就直奔主题了。价比三家,又用上了劵,感觉猫粮不便宜哦,还好猫咪个头小,胃口不大。先买两袋吧,两袋大概有一个多月可以吃。配上猫条,吃上面大概一个月会花50元,这个价格还是比较便宜的。

还有就是猫砂了,第一次买了五斤,买回来一股脑全倒进去大概有七厘米高的一层。这样一份只能垫垫底,它有上大小便的铲掉后都要给它添点新的,那样得马上买了。后来买了十斤的价格稍微便宜一点点。十斤的猫砂就不太好了,不能完全盖住味道不说,铲起来是粉尘不小,说明这猫砂不好。下次买又要买回第一次的猫砂,十斤差3元钱这区别还有点大得,这个钱不能省。
听说一周要给它吃2-3次新鲜的食物,不能老吃猫粮,所以还得添点食物的花销。
这样算下来一只五斤以内的猫咪一个月要一百元正常消费。这没包括驱虫药,哦还有维生素片。我们养的是短毛的,所以也没给他吃带肠胃毛球的食物。现在自己洗过一次了,接下来也不会到店里去洗了,一个月洗三次澡,还好的没怎么麻烦。还是孩他爸辛苦了,天天要扫地拖地的,本来还可以2-3天拖一次地,猫咪在地特别容易脏,不能偷懒的。